Поражение, за которое не стыдно

02.09.2012 22:24 читали: 828 раз
Поражение, за которое не стыдно Поражение, за которое не стыдно

Впервые в недолгой истории существования «Арены Анненки» стадион был забит до отказа, а оставшиеся без билетов зрители смотрели футбол за забором.

Причиной небывалого ажиотажа стал приезд в Калугу клуба ФНЛ – именитого московского «Торпедо». На кону был выход в 1/16 финала Кубка России, а вместе с ним – возможность сыграть с «Динамо» (Москва) на своем поле. Увы, надеждам калужских болельщиков было не суждено сбыться – «торпедовцы», пусть и не без скрипа, все же одолели команду второго дивизиона.

«Калуга» (Калуга) – «Торпедо» (Москва) 0 – 1 (0 – 1)

Гол: Родин, 7.

«Калуга»: Блинов, Полосин, Шарин, Голубев (Трошин, 83), Винтов, Храпов, Баранов, Тринитацкий, Оганесян (Шпырев, 77), Анохин, Рыжов (Крутилов, 85).

«Торпедо»: Лунев, Молодцов, Епифанов, Шумейко, Тесак, Стеклов, Газинский, Бояринцев, Гаурачс (Козлов, 46), Большаков (Безлихотнов, 46), Родин (Андреев, 85).

Предупреждены: Голубев, 54 (срыв атаки), Баранов, 58 (грубая игра), Рыжов, 75 ( грубая игра) – Стеклов, 67 (срыв атаки).

Судья: Д. Шпилев (Белгород).

Помощники: А. Алексеев, А. Веретешкин (оба Санкт Петербург).

Инспектор: А. В. Гончар (Сочи).

Наконец-то на нашем стадионе царила настоящая футбольная атмосфера – с неумолкаемыми кричалками и перекличками, с флагами и банерами, с громовым ропотом по трибуне… Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто пришел сегодня на футбол и поддерживал свою команду, но еще больше хочется призвать тех людей, кто был сегодня на игре впервые, приходить снова и снова. Быть может, сегодняшний матч добавит на трибуны «Арены Анненки» новых болельщиков.

Что же касается игры, то ее исход предрешил быстрый гол москвичей, забитый на 6-й минуте. По иронии судьбы, победу «Торпедо» принес уроженец Людинова Иван Родин, преградив калужанам дорогу в 1/16 финала. После подачи углового десятый номер гостей метров с пятнадцати отправил мяч в сетку – 0:1.

«Торпедовцы» продолжали владеть инициативой, и на 12-й минуте опасный удар Дениса Большакова ликвидировал Максим Блинов, переведя мяч на угловой. К середине тайма калужанам удалось отодвинуть игру от своей штрафной и перейти в наступление. Вот только дела в атаке у хозяев не ладились – то пас не точный, то игрок не добежал, то защитник перехватил… До опасных моментов у ворот черно-белых дело так и не доходило, хотя игра в эти минуты проходила на половине поля гостей.

Когда не ладится игра, на помощь могут придти стандартные положения. Опасный штрафной калужане заработали на 27-й минуте, но Алексей Храпов пробил выше ворот. Под конец тайма разыгрался Арсен Оганесян: сперва два его удара отразил голкипер, а затем сам Арсен пробил мимо створа.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак, и на 55-й минуте Сергей Анохин едва не восстановил равновесие в счете – форварду «Калуги» немного не хватило точности. Гости ответили опасным прострелом Дениса Бояринцева – Блинов поймал мяч. Середина второго тайма прошла в спокойном ритме, но чем ближе был конец встречи, тем жарче становилось во владениях Лунева. Калужане все настырней и настырней шли к воротам «Торпедо», но забить не могли. Уже в добавленное время в штрафную гостей на подачу углового прибежал и Максим Блинов, но… Отыграться калужанам не удалось. Впрочем, за игру, продемонстрированную нашей команде, совершенно не стыдно – «Калуга» совершенно не уступила клубу ФНЛ по игре и вполне могла претендовать на большее, нежели 1/32 финала Кубка России.