Серые стены не мешают «Шиповке юных»

08.12.2011 12:37 читали: 1433 раз
Серые стены не мешают ... Серые стены не мешают ...

Зимний сезон набирает обороты, и очередной проверкой готовности калужских легкоатлетов стали соревнования «Шиповка Юных», которые прошли в манеже в «Анненках».

К сожалению, в некоторых видах и возрастных группах число участников было таковым, что, показав сравнительно слабый результат, можно было взойти на пьедестал почета. Причин несколько: это и неудобные виражи, сильно влияющие на результаты спортсменов на 400 и особенно 200 метров, и игнорирование соревнований значительной группы ведущих спортсменов, желающих лучше подготовиться к предстоящим первенствам области и города, по результатам которых будет сформирована команда на зональное первенство России. Видимо, поэтому во многих видах не были показаны высокие результаты.

Исключением можно назвать, например, результат Алексея Голикова (ДЮСШ «Темп») на дистанции 400 метров, показавшего время 51,8 секунды. С таким результатом в нашем манеже воспитанник Татьяны Потаповой может рассчитывать на ближайших стартах на хороших дорожках разменять 50 секунд и в хорошей форме подойти к февральскому чемпионату России. У юношей 1995-96 г.р. в упорной борьбе с Денисом Балакиным победу одержал воспитанник «Юности» Никита Евсеенков (тренер Алиев Г.Г.), преодолевший ту же дистанцию за 56 секунд. Ожидаемую и уверенную победу у девушек одержала Светлана Панина («Темп», тренер Борисова С.И.) с результатом 1 минута 1 секунда и 4 десятых.

В классическом для зимы спринтерском забеге на 60 метров у мужчин сюрприз преподнёс Кирилл Барановский, представлявший «Юность». В школьные годы Кирилл неоднократно становился победителем и призером различных соревнований, однако, как часто бывает в спорте, поступив в высшее учебное заведение, он прекратил тренировки. Каково же было удивление калужских спринтеров, когда приехавший отдохнуть на выходные Кирилл, в предварительном забеге показал 6,9 секунды, а в финале и вовсе доказал всем, что природные данные играют существенную роль в спринтерском беге – его результат 6,8 секунды соответствует нормативу кандидата в мастера спорта. У девушек как всегда без сюрпризов: Маргарита Полякова, пробежавшая 60 метров за 7,7 секунды, в очередной раз поднялась на высшую ступень пьедестала.

Захватывающая борьба развернулась на дистанции 1500 метров. Большую часть дистанции забег вел Илья Тюваев, лыжник представляющий КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Фаворит забега Георгий Маркин («Юность») избрал выжидательную тактику. Как только Илья начал терять силы, Георгий предпринял мощную атаку. Его ускорение подхватил Илья Поспелов («Юность», тренер Залогина А.П.), но все-таки на последнем круге он начал сильно терять скорость и занял второе место. Илья Тюваев стал третьим. Результат Георгия Маркина – 4 минуты 15,7 секунды.

Дальше всех ядро толкнула Мастер Спорта России по легкоатлетическому многоборью Дарья Храмцова («Юность», тренер Расторгуев Ю.Ю.). Днем ранее Дарья одержала победу в прыжках в высоту – 160 сантиметров, здесь же у юношей не было равных Алексею Гусеву («Темп», тренер Борисова С.И.). Он преодолел планку на высоте 180 см. В стипльчезе (бег с препятствиями) на 2 километра не было равных Армо Балаяну («Юность», тренер Алиев Г.Г.): он преодолел дистанцию за 6 минут и 19 секунд. Главным событием второго дня соревнований можно смело назвать финальный забег на 200 метров среди девочек в возрастной категории 1997 г.р. и моложе. Маша Леонова («Юность», 2001 год рождения) в финишном створе на какую-то одну десятую секунды опередила свою соперницу по финалу Аню Комовскую («Темп», 1997 г.р). Маша тут же ринулась в объятия к своему отцу. Эта картина была бы достойна обложек лучших спортивных журналов, если бы не мрачные стены и отсутствие фотокорреспондентов. Ее результат – 30,8 секунды - выше всяких похвал, и теперь вся спортивная общественность города будет пристально следить за будущими успехами юной Маши.

В той же возрастной категории у юношей безоговорочную победу одержал Василий Костюмов («Темп», тренер Потапова Т.М.) – 27,2 секунды, он опередил своего соперника Дениса Кузнецова на 1,1 секунды.

В прыжках в длину не остались незамеченными гости из города Алексин Тульской области, их юные воспитанницы оккупировали пьедестал почета в возрастной категории 1997 г.р. и моложе. У девушек 1995-96 г.р. дальше всех прыгнула Мария Антонова («Темп», тренеры Курзина Ю.В., Расторгуев Ю.Ю.) – 5 метров и 2 сантиметра. Она же была первой в беге на 60 метров с барьерами. У мужчин в этом виде первенствовал Денис Новиков («Юность», тренер Морожено В.С.). Его время – 8,4 секунды.

Украшением любых соревнований является бег на 800 метров. Не выступавшая на этих соревнованиях кандидат в мастера спорта Валерия Кузнецова так охарактеризовала эту дистанцию: «Быстрый бег — это развлечение, тяжелый бег — это работа, а быстрый и тяжелый бег — это настоящий ужас». Это цитата из книги «От 800 м до марафона». Подтверждением этих слов стал забег у мужчин, где победитель также определился на самых последних метрах дистанции. Какие-то две десятые секунды разделили Илью Поспелова и Александра Маланичева («Темп», тренер Трошкин А.Б.). Последний и стал победителем со временем 2 минуты 6,4 секунды. Илья на этих соревнованиях занял два вторых места, что обязательно послужит отличным стимулом для улучшения результатов. Спортивный праздник завершился командной эстафетой 4х200 м. И у юношей, и у девушек не было равных команде «Темп», которая и одержала победу в общекомандном зачете – 6525 очков против 3818 очков у ДЮСШ «Анненки» и 2217 очков у «Юности».

Итоговые протоколы с соревнований можно посмотреть в прикрепленном документе. Следующим стартом будет чемпионат области. Он пройдет во второй половине декабря.