«Серебро» и «бронза» обнинцев на Кубке России в Кемерове!

21.07.2023 18:12 читали: 920 раз

В минувшее воскресенье в столице Кузбасса завершился финал Кубка России по пляжному волейболу с призовым фондом шесть миллионов рублей.

В розыгрыше наград и солидных призовых приняли участие по 32 сильнейших мужских и женских дуэта.

Две наши мужские пары – воспитанники семикратного чемпиона России Дмитрия Николаевича Барсука из ВК «Обнинск» - Игорь Величко и Максим Сиволап, и Дмитрий Веретюк, и Алексей Архипов стали победителями в своих подгруппах на предварительном этапе, одержав по три победы над своими соперниками из – Новокуйбышевска, Нового Уренгоя, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это позволило им сразу выйти в стадию 1/8 финала, где Величко – Сиволап не без валидольной концовки (21:13, 20:22, 21:19 (!!!)) вырвали-таки победу у пары Жаровин – Мартыненко из питерского «Зенита». А вот вторая мужская пара из первого российского наукограда уступила в двух сетах белорусам Александру Дедкову – Павлу Петрушко – 12:21, 17:21 и заняла девятое место.

В ¼ обнинцы, вновь в тяжелейшем трёхсетовом поединке, сумели «отомстить» минчанам за своих земляков – 15:21, 21:13, 15:11. В полуфинале Игорь и Максим переиграли – 26:24, 21:18 будущих «бронзовых» призёров – чемпиона мира Вячеслава Красильникова – Константина Семёнова из ВК «Витязь» (Краснодарский край, Анапа).

В главном матче за Кубок России нашим волейболистам противостояли, теперь уже двукратные обладатели главного трофея страны в пляжном волейболе, победители 20 этапов подряд Илья Лешуков и чемпион мира Олег Стояновский из ВК «Факел» (Новый Уренгой). Наши парни достойно сражались, но усталость, накопленная в изнурительных играх по ходу турнира, всё же сказалась в середине матча – 21:18, 8:21, 5:15. В результате «лишь» серебряные медали и второе место на Кубке России!!!

У женщин за Кубок со стадии предварительного турнира также боролись две пары из Обнинска. В группах наши девушки заняли третьи места и продолжили борьбу в стадии 1/16 финала. Дарья Гордеева и Маргарита Григорьева уступили команде сборной Санкт-Петербурга – дуэту Перцева Седнева – 19:21, 14:21 и не попали в топ-16. Справедливости  ради, необходимо сказать, что уже в следующем круге петербурженки уступили паре Мария Егорова – Арина Ряжнова из ВК «Локомотив» (Калининградская область) – 14:21, 22:20, 7:15. И, учитывая, что воспитанница обнинской СШОР им. А. СавинаМария выступает в параллельном зачёте за наш регион, то и здесь без доли «мщения» не обошлось. Вторая обнинская пара Полина Тышкевич – Екатерина Шевцова преодолели стадию 1/16, но в 1/8 попали на будущих обладательниц трофея (теперь уже двукратных!) непобедимых вот уже два сезона «динамовок» Москвы Надежду Макрогузову и Светлану Холомину и уступили – 13:21, 10:21. Как результат – девятое место у наукоградок.

Егорова – Ряжнова также уступили будущим обладательницам Кубка России 19:21, 16:21. Но было это уже в полуфинале, и, в итоге, в матче за «бронзу» они переиграли в упорнейшем поединке своих одноклубниц Ксению Дабижу - Елизавету Лудкову – 21:19, 21:19.

«Серебро» завоевали ещё одни столичные «динамовки» дуэт Екатерины Бирловой – Дарьи Рудых (Лешуковой). Счёт женского финала – 21:17, 21:10.