Обнинские «пляжники» сумели завоевать две олимпийские путёвки

13.07.2016 16:15 читали: 1035 раз
«Пляжники» завоевали две олимпийские путёвки «Пляжники» завоевали две олимпийские путёвки

Как мы уже сообщали, с 6 по 10 июля в Сочи на Межконтинентальном кубке по пляжному волейболу были разыграны последние четыре путёвки на предстоящую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В мужской сетке турнира за олимпийскую лицензию в составе сборной России боролись действующие чемпионы страны обнинцы Артём Ярзуткин – Олег Стояновский, а также Никита Лямин и Дмитрий Барсук. По пути к полуфиналу наша команда переиграла в четырёх сетах сборные Казахстана, Венесуэлы, Марокко и Мексики. В групповом турнире уступили в трёх партиях лишь фаворитам – канадцам, которые в итоге вырвали в решающем матче в «золотом» сете олимпийскую путёвку у венесуэльцев.

Россиянам в шаге от поставленной цели противостояли бельгийцы. Обнинский дуэт в двух сетах сделал весомую заявку на общую победу, обыграв (21:17, 21:18) пару Доуэн – Урно. А вот Лямину и Барсуку потребовались все три сета, чтобы добыть путёвку в Рио для российской сборной, выиграв у Кекелькорена – ван Валле (21:19, 19:21, 15:13).

Теперь тренерский штаб российской сборной решит, какая именно пара из сочинского «квартета» победителей-россиян отправится на олимпийский турнир, где уже забронировано место сильнейшему на сегодняшний день пляжному волейбольному дуэту (16-е в мировом рейтинге) страны Вячеслав Красильников – Константин Семёнов.

Обнинская спортсменка Екатерина Бирлова с Надеждой Макрогузовой и Евгения Уколова с Анастасией Барсук на женском турнире Межконтинентального кубка в Сочи также вышли в стадию полуфинала со второго места в группе, победив в четырёх сетах сборные Мексики, Чехии, Парагвая и Украины. Уступили лишь однажды: в упорнейшем поединке в шести сетах фаворитам турнира китаянкам. К счастью, произошло это ещё на предварительном этапе и не сказалось на конечном – положительном для России результате.

10 июля в первом полуфинале наши обидчицы китаянки сенсационно проиграли в «золотом» сете чешкам (12:15). А поздно вечером в решающей для нашей сборной партии россиянкам противостояли австрийки – победительницы второй группы. Матч складывался для нас драматически. Бирлова и Макрогузова довольно легко (21:17, 21:10) переиграли Катарину Шютценхэфер – Лену Плезиутшниг. А вот Евгения Уколова с Анастасией Барсук свою партию проиграли со счётом 1:2 участнице двух Олимпиад Штефани Швайгер и её новой напарнице Барбаре Ганзель. Счёт в матче – 1:1. Напряжение повисло в воздухе.

Тренерский штаб российской сборной принял единственно правильное решение – выставить на решающий «золотой» сет наиболее сыгранную российскую пару. И девушки не подвели! Опытная Екатерина Бирлова вместе со своей постоянной партнёршей Евгенией Уколовой, с которой четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне заняла девятое место, просто не оставили никаких шансов титулованным соперницам, победив их с разгромным счётом 15:3!

Это единственная путёвка России на женский волейбольный олимпийский турнир, и Бирлова с Уколовой, на наш взгляд, заслужили её безоговорочно.