Проба сил в финале Мирового тура

09.09.2019 11:38 читали: 781 раз

В минувшие выходные в столице Италии Риме завершились финальные соревнования Мирового тура по пляжному волейболу уходящего сезона 2018 – 2019 годов.

По 32 сильнейшие по рейтингу в этом сезоне мужские и женские пары из 16 стран боролись за награды, солидные премиальные и высокие места в табели о рангах.

В женском турнире наши волейболистки Мария Бочарова и Мария Воронина из СШОР им. А. Савина и ВК «Обнинск», переиграв в квалификации соперниц из Франции Вийера – Пласетт (14:21, 21:11, 15:9) и китаянок – Ван Синьсинь – Сюэ Чень (21:19, 14:21, 16:14) не смогли выйти из группы «D». В основной сетке соревнований они уступили бразильянкам Агате – Дуде14:21, 17:21 и немкам Козух – Людвиг14:21, 20:22.

Ещё две российские женские пары Ксения Дабижа – Дарья Рудых и Екатерина Бирлова – Евгения Уколова также не смогли преодолеть групповую стадию, проиграв свои матчи голландкам, бразильянкам, итальянкам и американкам – соответственно.

Для обнинской пары сезон не заканчивается: по решению руководства сборной России две наши Марии вместе с Константином Семёновым и Ильёй Лешуковым (ВК «Подмосковье») вскоре поборются за олимпийские лицензии на представительном международном турнире в Китае.

В мужском турнире обнинцы Максим Сиволап и Артём Ярзуткин в квалификационном раунде в тяжелейшем поединке с дуэтом из Норвегии Бернтсен Мол уступили – 26:24, 19:21, 13:15 и не смогли продолжить борьбу за медали.

А вот недавний представитель Обнинска чемпион мира этого года 22-летний Олег Стояновский вместе с опытным участником Игр в Рио-де-Жанейро Вячеславом Красильниковым (ВК «Факел», Новый Уренгой) в стадии плей-офф последовательно одолели соперников из Италии, Катара, Швейцарии, Голландии и Норвегии, а в решающем матче встретились с немцами Клеменсом Виклером и Юлиусом Толе. И вновь, как и на недавнем чемпионате мира одержали победу над этим дуэтом из Германии – 21:16, 21:16.

И это первая победа российских пляжников в финале Мирового тура за все годы проведения этих престижнейших соревнований!