Обнинцы пятые на чемпионате страны в Казани!

24.08.2020 21:23 читали: 429 раз

В столице Татарстана в воскресенье завершился третий этап чемпионата России по пляжному волейболу.

Напомним, что во втором этапе, проходившем в Москве, две женские пары, представляющие ВК "Обнинск" и СШОР им. А. СавинаМария Воронина - Светлана Холомина и Мария Бочарова - Елизавета Губина завоевали "золото" и "серебро".

На этот раз в женском турнире награды оспаривали 24 пары. Сетку возглавили участницы Олимпиады 2012 года в Лондоне и победительницы Универсиады - 2013 в Казани ныне московские "динамовки" мастера спорта международного класса Екатерина Бирлова, прошедшая прекрасную школу пляжного волейбола в Обнинске, и Евгения Уколова (рейтинговые очки – 4740), которые в итоге и стали победительницами.

ВК "Обнинск" выставил на этот этап турнира две пары – Арина Ряжнова - Елизавета Губина (1230) и Смирнова - Коваленко (160 очков). В результате наши более опытные спортсменки попали в «десятку» сильнейших, заняв девятую строчку турнирной таблицы, а их подруги по тренировкам получили прекрасный опыт выступления на самом главном российском соревновании для пляжников – чемпионате страны.

Мужскую сетку турнира возглавили первые российские чемпионы мира (2019 год) Заслуженные мастера спорта России Вячеслав Красильников и Олег Стояновский (ВК "Факел", Новый Уренгой), ещё недавно выступавший за ВК "Обнинск" с Артёмом Ярзуткиным. Их рейтинговый результат – 8660 очков. Они и стали победителями чемпионата, правда с огромным трудом переиграв в финале Илью Лешукова – Константина Семёнова (ВК «Подмосковье») – 17:21, 23:21, 15:12.

Всего в мужском турнире были заявлены 38 пар из – Татарстана, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Москвы, Подмосковья, Челябинска, Липецка, Обнинска.

Первый в России наукоград представляли четыре пары: Ярзуткин - Величко (3110 очков), Веретюк - Архипов (2590), Киселёв - Цветков (115) и Матвеев - Белодед (80).

Воспитанники СШОР им. А. Савина и ВК «Обнинск» Дмитрий Веретюк и Алексей Архипов в матче за выход в полуфинал в упорнейшей борьбе уступили будущим серебряным призёрам чемпионата - 23:25, 19:21 (!!!) и в итоге стали «лишь» пятыми. Артём Ярзуткин – Игорь Величко заняли девятую строчку турнирной таблицы. Обнинские дебютанты на этот раз остались по результатам в третьем десятке чемпионата России, однако завоевали по 40 рейтинговых очков.