В Белорецке проходят соревнования по ачери-биатлону

18.12.2012 11:56 читали: 1128 раз
Соревнования по ачери-биатлону Соревнования по ачери-биатлону

В Белорецке, на трассах спорткомплекса «Курташ», традиционно начинают свой сезон ачери-биатлонисты. В течение двух дней здесь прошли открытый чемпионат Республики Башкортостан и I этап Кубка России по ачери-биатлону сезона 2012-2013.

Организаторы соревнований — Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, администрация муниципального района, белорецкая детско-юношеская спортивная школа №1, Федерация лыжных гонок Белорецка, Российская федерация стрельбы из лука.

Как сообщила главный специалист информационно-аналитического одела администрации Белорецкого района Ольга Колесникова, в соревнованиях приняли участие сорок спортсменов из Башкортостана, Бурятии, Московской, Орловской, Челябинской, Калужской областей, из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В первый день соревнований спортсмены вышли на спринтерскую гонку с двумя огневыми рубежами. Среди мужчин на дистанции 7,5 км лучший результат показал представитель команды города Химки Московской области Кирилл Сафенко, второе место занял его товарищ по команде Антон Азанов, третьим стал Андрей Евсюков из Ханты-Мансийска.

У женщин на дистанции 6 км первое и второе место заняли спортсменки из города Людиново Калужской области Валентина Линькова и Юлия Клапоусова соответственно, третий результат показала Алевтина Форись из города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.

Во второй день соревнований состоялся масстарт с четырьмя огневыми рубежами, 10 км у мужчин и 7,5 км у женщин. Среди мужчин первым финишную черту пересек Антон Азанов, вторым – спортсмен из Бирска Алик Рамазанов. Третье место занял Зоригто Лупсанов, выступающий за команды Башкортостана и Бурятии.

У женщин вновь сильнейшей оказалась калужская спортсменка Валентина Линькова, Алевтина Форись преодолела дистанцию второй, третий результат показала белорецкая спортсменка Эллина Сибагатуллина. Напомним, с 19 по 24 декабря здесь же пройдет открытый чемпионат города Белорецка и II этап Кубка России по ачери-биатлону. 21 декабря — ачери-гонка, 22 декабря — смешанная эстафета, 23 декабря — ачери-спринт.