Анна Чернова вошла в десятку лучших конькобежек мира

19.02.2014 21:00 читали: 1351 раз
Анна Чернова вошла в десятку лучших Анна Чернова вошла в десятку лучших

Единственная калужанка, вошедшая в российскую олимпийскую сборную на XXII зимних Играх, 19 февраля вышла на старт дистанции 5000 метров в ледовом центре «Адлер-Арена».

Впервые попав на соревнования подобного уровня, нашей спортсменке предстояло не только справиться с эмоциями и волнением, но еще и показать результат, которого от нее ждали тренеры сборной, и, конечно же, главный наставник – Сергей Васильев.

Воспитанница калужской ДЮСШ «Труд» вышла на старт в третьем забеге в паре с опытной норвежкой Мари Хеммер. Как только раздался стартовый сигнал, наша олимпийская надежда, поддерживаемая многотысячными трибунами, понеслась к финишу. Сохраняя нужный темп, круг за кругом Анна Чернова стремилась преодолеть личный рекорд, установленный в конце декабря на чемпионате России на той же арене в Сочи – 7 минут 12,23 секунды. Хоть калужанка и уступила в забеге Мари Хеммер 4,26 секунды, она превзошла по времени остальных участниц в первом и втором забегах, расположившись на промежуточной второй позиции с результатом 7:08,71! Наша конькобежка улучшила свой рекорд сразу на 3,52 секунды и стала девятой! Достойный олимпийский дебют. Однако главные претендентки на медали бежали эту тяжелейшую дистанцию в самом конце. Чемпионкой стала представительница Чехии – Мартина Сабликова, показавшая гроссмейстерский результат – 6:51.54. «Серебро» получила голландка Ирен Вюст, пробежавшая дистанцию за 6:54.28. «Бронзу» завоевала еще одна спортсменка из Нидерландов (6:55.66). Сильнейшей из россиянок стала Ольга Граф, которая осталась на четвёртой позиции, проиграв лишь 11 сотых секунды третьему месту.

Поздравляем калужанку и её тренера с достойным выступлением на Олимпиаде в Сочи! Желаем дальнейших успехов и новых личных рекордов!