11-летние «космонавты» играют… по-взрослому!

18.11.2014 11:06 читали: 651 раз
11-летние «космонавты» 11-летние «космонавты»

В минувшую субботу 15 ноября впервые в истории Калуги на ледовой арене «Космос» прошёл матч первенства России (вторая группа, регион Центр) среди юношей (2003 г.р.).

Гостями воспитанников ДЮСШ «Космос» стала команда ХК «Бобров» из Воронежской области – один из лидеров группы.

Перед началом матча директор ДЮСШ «Космос» Сергей Литвинов поздравил участников и десятки зрителей исторической для областного центра встречи с этим знаменательным событием, и рассказал, что в первом туре первенства (18-19 октября) воспитанники спортшколы уже познали вкус победы. Уступив в дебютной встрече ровесникам из ХК «Липецк» 7:10, в повторном матче наши хоккеисты победили 8:5!

Субботний калужский матч стал ярчайшим праздником, порадовавшим собравшихся всем набором хоккейного зрелища, присущим этому виду спорта. Атаки на встречных курсах, мастерские голы, драматизм непредсказуемости разворачивающихся событий, замена вратаря на полевого игрока за две минуты до конца игры, самоотверженность наших защитников, ложащихся под броски соперников, спасая пустые ворота – всё это присутствовало на площадке в течение всего игрового времени.

В первом периоде наши пропустили первыми. Но затем усилиями Владислава Кузнецова и капитана «Космоса» Никиты Алмазова вырвались вперёд – 2:1. Увы, удаление Алмазова привело к забитой шайбе в наши ворота – 2:2. Второй период оказался безрезультативным. В третьем «Космос» забил первым, но сил на концовку явно не хватило. В результате обидное поражение – 3:5, в котором наши ребята показали настоящий хоккейный характер, оставляя надежду на реванш. И… он состоялся: во второй – воскресной встрече «Космос» победил 4:2! Спасибо, «космонавты». За подаренную всем калужанам уверенность, что через несколько лет большой хоккей российского и международного уровня получит в нашем регионе постоянную прописку.

В ближайшие дни нашим юным хоккеистам предстоит выезд (22-23 ноября) в воронежские Лиски, где накануне местный хоккейный клуб установил своеобразный рекорд первенства, разгромив ХК «Тамбов» - 23:2! Остаётся добавить, что в нашей группе играют девять команд. Кроме вышеназванных конкурентов – команды из Брянска, Старого Оскола, Белгорода…

Завершится первенство 8 марта будущего года. А 29-30 ноября команда ДЮСШ «Космос» сразится в четвёртом туре с ХК «Тамбов». Болеем за наших: приходите на матчи – не пожалеете! Вход – свободный.

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть здесь.