4500 калужан приняли участие в «Лыжне России – 2017»

14.02.2017 14:17 читали: 1273 раз

Массовая лыжная гонка, которая ведёт своё начало с 1982 года, проводилась в нашей стране в 35-й раз и собрала в своих рядах во всех регионах более 2,5 миллионов участников.

В Калуге – на трассах, расположенных рядом с конноспортивной школой олимпийского резерва в Анненках, свои навыки и приверженность здоровому образу жизни продемонстрировали 4,5 тысячи лыжников различного уровня.

Забегая вперёд, отметим, что самыми юными участниками стартов, отмеченными специальными призами организаторов, стали – Мирон Дубовой (16 месяцев) и двухлетние Толя Козлов и Саша Иванов. А возрастными – 77-летняя Валентина Лукашеня и 75-летняя Зоя Свиркова, а также 83-летний Владимир Кульков и 82-летний Иван Филатов. В семейной номинации отмечены родственные кланы Есичевых и Матвейчук.

Среди спортсменов у женщин (дистанция 5 км) отличились двукратная победительница юношеских зимних Олимпийских Игр в Лиллехаммере Майя Якунина и её сестра Юля, а также неоднократный призёр и победительница чемпионатов мира и первенств по ачери-биатлону Валентина Линькова.

У мужчин (10 км) весь пьедестал почёта завоевали мастера спорта. Победителем стал представитель Дзержинского района Алексей Дерябин. «Серебро» у Валерия Петрова из Обнинска, «бронза» - у калужанина Андрея Круглова.

У юношей на первую ступень пьедестала почёта поднялся Илья Рябой, а компанию ему составили Евгений Багрев и Максим Жумаев. У девушек победила Анастасия Патина. На втором месте Кристина Абаровская , на третьем – Екатерина Логинова.

Впервые смогли попробовать свои силы на специально подготовленных различных дистанциях и 150 претендентов на сдачу норм ГТО. Вместе с ними в забегах принял участие и Посол ГТО в Калужской области участник четырёх зимних Олимпиад бывший прыгун на лыжах с трамплина и двоеборец, а ныне директора одной из региональных спортивных школ олимпийского резерва Валерий Кобелев.

По традиции награждались спортсмены, показавшие в своих номинациях шесть лучших результатов. А награждали всех победителей, призёров и участников «цветочной церемонии» принявшие участие в забегах депутат Государственной Думы Александр Авдеев, представитель Олимпийского Комитета России в Калужской области Эдуард Станкевич, региональный министр спорта Алексей Логинов и заместитель Городского Головы горуправы Калуги Юрий Моисеев, а так же Александр Рахматуллаев.

Погода участников «Лыжни России – 2017» в Калуге не подвела – выдалась в меру солнечной и морозной. А организаторы сделали всё возможное, чтобы лыжный праздник для земляков удался на славу, – кроме спортивной составляющей для всех принявших участие в массовых стартах работали буфеты, чайные, выступали эстрадные коллективы, массовики-затейники.

И, конечно, для многих памятные лыжные шапочки и беговые номера участников массового лыжного забега этого года стали прекрасным добавлением в уже существующие солидные коллекции этой пропагандистской атрибутики.