Майя Новикова показала седьмой результат на Кубке России!

24.12.2023 08:22 читали: 490 раз

С 13 по 25 декабря в сельском поселении Чепецкое Кировской области на трассах Лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» проходят III и IV этапы Кубка России по лыжным гонкам, в которых принимают участие все 230 сильнейших спортсменов из 25 регионов страны.

Воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) мастер спорта Майя Новикова, выступающая в параллельном зачёте ещё и за Москву, продолжает бороться за призовые места и места в «цветочной церемонии», набирая рейтинговые очки в общем зачёте.

Накануне она показала седьмое время в гонке на 10 км «коньком», уступив победительнице – олимпийской чемпионке Заслуженному мастеру спорта России Веронике Степановой (Архангельская область/Камчатский край) более полутора минут.

В спринте, где победу с большим отрывом вновь праздновала Вероника Степанова, Майя добежала до стадии четвертьфиналов и заняла 16-ю строчку итогового протокола. Напомним, что ровно месяц назад, в Хакассии наша спортсменка пробилась в этом виде соревнований в финал, где показала четвёртое время.

У мужчин по-прежнему (вот уже в 11 раз в сезоне!) на всех этапах и во всех видах программы первенствует многократный олимпийский чемпион уроженец Брянской области, выступающий за сборную Архангельской области, Александр Большунов.

Сегодня 24 декабря в программе состязаний IV этапа Кубка страны пройдут гонки в дисциплине скиатлон (женщины – 15 км, мужчины – 30 км).

Пятый этап Кубка намечено провести с 11 по 14 января 2024 года в столице Татарстана Казани.