Россияне отличились в Херенвене

13.11.2017 20:57 читали: 335 раз

12 ноября в Нидерландах на легендарном катке «Тиалф», отпраздновавшем 14 октября своё 50-летие, завершился первый этап Кубка мира по конькобежному спорту сезона 2017-2018 годов.

На нём выступили около 300 претендентов на награды из 25 стран.

По итогам четырёх первых этапов этих соревнований будет сформирована олимпийская сборная России. Поэтому претенденты на поездку в конце зимы на Игры в южнокорейский город Пхёнчхан стараются зарекомендовать себя только с лучшей стороны.

На этом этапе наша сборная прекрасно показала себя. Павел Кулижников, установив рекорд катка, стал победителем на дистанции 1000 метров (1 минута 06,70 секунды). Победу праздновали в командном спринте с рекордным результатом (1:26,62) и наши девушки – Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Елизавета Козелина. Наше мужское трио (Руслан Мурашов, Алексей Есин, Артём Кузнецов) с результатом 1:20,94, уступив канадцам (1:19,55) и норвежцам (1:20,00), завоевало в командной гонке бронзовые медали. «Серебро» на дистанции 3000 метров у россиянки Натальи Ворониной (4:04,00). Она уступила победительнице – хозяйке соревнований Антуанетте де Йонг 51 сотую секунды, выиграв 16 сотых у обладательницы бронзовой медали  канадки Ивейн Блонден.

На этой же дистанции воспитанница СШОР «Труд» (Калуга) участница зимней Олимпиады в Сочи Анна Юракова (4:05,91) показала восьмое время. На дистанции 1500 метров калужанка заняла в итоговом протоколе лишь 15-ю строчку из 20 стартовавших.

Второй этап Кубка мира по конькобежному спорту пройдёт в ближайшие выходные 17-19 ноября в норвежском городе Ставангере.