Пять медалей россиян в Солт-Лейк-Сити!

12.12.2017 12:13 читали: 471 раз

8-10 декабря в США проходил четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту.

В борьбе за медали участвовали 282 спортсмена из 28 государств.

На полутора километровой дистанции победил трёхкратный чемпион мира Денис Юсков. Он улучшил мировой рекорд на две сотых секунды. Его результат – 1 минута 41,02! Особенностью достижения россиянина является тот факт, что на этой дистанции нашим спортсменам не удавалось обновлять мировой рекорд со времён СССР.

«Золотой» почин своего товарища поддержал в забеге на 500 метров и наш Руслан Мурашов34,02. Это третий по скорости результат за всю историю международных соревнований конькобежцев, и он всего на четыре сотых секунды хуже мирового рекорда ещё одного россиянина – Павла Кулижникова.

В Америке женская часть сборной России завоевала три награды. На 1500  и 1000  метрах Екатерина Шихова дважды показала третий результат – 1:52,86 и 1:13,23 – и это новый рекорд России! Победила на 1500 метрах японка Михо Такаги 1:51,48. «Серебро» у конькобежки из Нидерландов Маррит Ленстра1:52,31. На километровой дистанции первенствовала ещё одна представительница страны восходящего солнца Нао Кодайра, установившая мировой рекорд – 1:12,09 и обогнавшая свою соотечественницу Михо Такаги, занявшую второе место, на 54 сотых секунды.

Калужанка – воспитанница СШОР «Труд» Анна Юракова на «полторашке» показала лишь 22-е время, а на дистанции в два раза длиннее была вновь пятой (4:00,50). «Золото» в беге на дистанции 3 км с новым национальным рекордом завоевала россиянка Наталья Воронина (3:57,70). На втором месте трёхкратная олимпийская чемпионка из Чехии Мартина Сабликова (3:57,94), на третьем – ещё одна олимпийская чемпионка – Клаудия Пехштайн (3:58,69) из Германии.

Необходимо добавить, что первые четыре этапа Кубка мира были отборочными на Олимпиаду в Южной Корее в Пхёнчхане и чемпионат Европы-2018 года. Следующий – пятый этап Кубка мира пройдёт с 19 по 21 января в германском Эрфурте, но станет отборочным уже на чемпионат мира 2018 года.