В родных стенах – «золото» и «серебро»!

06.12.2017 11:24 читали: 557 раз

В первом российском наукограде накануне завершились Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Кубок Губернатора Калужской области», посвящённые также и 10-летию открытия специализированного спортивного зала в СШОР имени Ларисы Латыниной.

Сама Лариса Семёновна вместе с другими почётными гостями присутствовала на турнире и очень внимательно следила за выступлениями почти 190 гимнастов из 11 регионов России.

39 участников соревнований стали победителями и призёрами в своих видах и возрастных группах. Юношеская сборная Калужской области, составленная, в основном, из воспитанников обнинской гимнастической спортшколы, стала победительницей турнира, завоевав 31 медаль, а девушки (9 наград) из СШОР имени девятикратной олимпийской чемпионки стали в командной борьбе серебряными призёрами.

Справочно:
Школа по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной была создана в наукограде в январе 2004 года по решению регионального правительства. Открытие специализированного учреждения во многом способствовало развитию этого вида спорта в области. В настоящее время здесь занимаются более 1500 человек. Три воспитанника школы являются членами сборной команды России. За последние годы школа Латыниной неоднократно выигрывала финалы Первенства России среди школ Олимпийского резерва и среди субъектов РФ. Кроме того, на ее базе реализован проект с подразделением для ведущих спортсменов по типу интерната. Данный опыт взят на вооружение рядом регионов страны.