Семь медалей калужан на Кубке России в Казани!

23.08.2023 00:55 читали: 69 раз

В столице Татарстана параллельно с чемпионатом мира по плаванию в Японии (Фукуока, 23-30 июля) 30 июля финишировал финал Кубка России (бассейн 50 метров).

27 июля Климент Колесников в полуфинале заплыва 50 метров на спине установил мировой рекорд – 23,55 секунды! И в этом заплыве наш Дмитрий Савенко из Обнинска показал третье время, хотя в финале в призёры не попал. Забегая вперёд, нужно сказать, что наш мастер спорта международного класса из первого российского наукограда всё-таки стал «бронзовым» призёром, но на дистанции 200 метров на спине (1:58.02). Победу в этом виде программы праздновал двукратный олимпийский чемпион Токио-2020 Заслуженный мастер спорта России Евгений Рылов из сборной Московской области (1:55.79). «Серебро» у МСМК Алексея Ткачёва из Санкт-Петербурга (1:57.66).

По решению Всероссийской федерации плавания и спонсоров национальной сборной за каждый рекордный (России, мира, Европы) и превышающий результат чемпиона мира нашим спортсменам теперь будет выплачиваться премия в размере одного миллиона рублей. Хороший бонус к наградам и стимул к росту мастерства!

Но Заслуженный мастер спорта России Мария Каменева – многократная рекордсменка, выступающая за сборную Калужской области и тренирующаяся в СШОР «Олимп» (Обнинск) гналась не за деньгами, победив на трёх дистанциях – 50 и 100 метров на спине (27,76 и 59,06 секунды) и на 100 метров вольным стилем (53,93)! На кролевой дистанции 50 метров Мария была второй (24,66), уступив ЗМС из Новосибирской области Арине Сурковой (24,59). «Бронза» в этом виде у землячки победительницы – Дарьи Трофимовой (24,77).

По количеству завоеванных медалей – четыре – королева российского плавания Мария Каменева выступила лучше всех остальных своих подруг по национальной сборной! У мужчин пять медалей (три – золота, два – серебра) на счету у нового рекордсмена мира Климента Колесникова.

В последний день финала Кубка России в Казани – 30 июля – кроме вышеуказанной «бронзы» Дмитрия Савенко, в финале заплыва на 50 метров брассом действующий рекордсмен России МСМК Андрей Николаев из Обнинска завоевал «серебро» (27,13), уступив всего одну сотую секунды победителю среди россиян – Ивану Кожакину из Магаданской области. А первым в этом виде финишировал белорус Илья Шиманович (26,56), которому также была вручена золотая медаль.

«Бронза» в комбинированной эстафете 4х100 у женщин досталась сборной Калужской области (4:10.29) после дисквалификации сборной Москвы, но это нисколько не умаляет достоинства и медальных претензий, боровшихся до конца в финале – Анастасии Авдеевой, Полины Иванушкиной, Полины Малаховой и Елены Давыдовой. Молодцы! «Золото» в этой эстафете с огромным отрывом (4:01.94) выиграла сборная Санкт-Петербурга. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась сборная Нижегородской области (4:09.94).