Град наград калужских пловцов в Рузе!

31.10.2023 22:02 читали: 165 раз

30 октября в подмосковном Дворце водных видов спорта «Руза» (бассейн 25 метров) стартовали чемпионат и Первенство ЦФО по плаванию, в которых участвуют более 850 спортсменов.

Наравне со стартами, проходящими параллельно в других федеральных округах – в Южно-Сахалинске, Иркутске, Екатеринбурге, Кингисеппе, Астрахани, Саранске, а также в Москве и Санкт-Петербурге, они станут отборочными на Всероссийские соревнования. Их намечено провести с 20 по 25 ноября в Центре водных видов спорта «Невская волна» в Северной столице.
В первые два дня соревнований в Подмосковье пловцы сборной Калужской области завоевали целую россыпь наград и путёвок, а Григорий Вековищев ещё и обновил рекорд нашей губернии для 15-летних пловцов на дистанции 400 метров вольным стилем!
Как сообщила Федерация плавания Калужской области, в первый же день соревнований Заслуженный мастер спорта России вице-чемпион Олимпийских игр в Токио Михаил Вековищев победил на дистанции 100 метров баттерфляем (51,94 секунды) и завоевал «серебро» на 200 метров вольным стилем (1:47.48). Полина Малахова победила на дистанции 50 метров брассом (31.46) и была второй на 200 метров баттерфляем (2:15.28). Заслуженный мастер спорта России Мария Каменева выиграла дистанции 100 метров вольным стилем (53,10) и 100 метров комплексным плаванием (59,79). На стометровке комплексом на вторую ступень пьедестала почёта поднялась наша Елена Давыдова (1:01.47), завоевавшая также «бронзу» на 50 метров брассом (31,98). Алина Гайфутдинова завоевала «бронзу» на стометровке кролем (55,80). Дмитрий Савенко стал «серебряным» призёром в плавании на спине на дистанции 100 метров (52,71), уступив лишь легендарному двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Рылову (51,12) из команды Московской области. Максим Козырь поднялся на третью ступень пьедестала почёта на дистанции 1500 метров вольным стилем (15:32.76). Владислав Герасименко третьим коснулся бортика на финише дистанции 50 метров брассом (27,12).
Победную точку в первый день соревнований поставила наша смешанная эстафета 4х50 вольным стилем (1:33.78), в составе Михаила Вековищева, Максима Голубева, Алины Гайфутдиновой и Марии Каменевой. «Серебряных» призёров – воронежцев – калужане опередили на финише на 3,27 секунды. «Бронза» у сборной Тверской области (1:37.45).
Во второй день соревнований – 31 октября калужане продолжили своё победное восхождение на пьедестал. Наш Иван Кустов стал «серебряным» (4:17.37), а Захар Гаврилов (4:20.80) – «бронзовым» призёром на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Единолично первенствовал в этом виде Илья Бородин (4:07.87) из сборной Брянской области. Михаил Вековищев праздновал победу на 200-метровке баттерфляем (1:59.11), Вторым финишировал ещё один представитель сборной нашего региона Иван Кустов (1:59.22). Заслуженный мастер спорта России «бронзовый» призёр XXX летней олимпиады в Лондоне (2012) Сергей Фесиков поднялся на третью ступень пьедестала почёта в плавании 50 метров на спине (24,15). В смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров Сергей вместе с Иваном Кустовым, Софьей Горбачёвой и Викторией Макаровой также финишировал с третьим результатом соревнований (1:46.96). Первой стала команда Московской области (1:44.30). «Серебро» у воронежцев (1:45.64).
Впереди – третий день чемпионата ЦФО. Болеем за наших!!!
Фото СШОР «Олимп» (Обнинск), министерства спорта и Федерации плавания Калужской области.