«Золото» и «бронза» калужан в завершающий день Кубка Сальникова!

18.12.2023 20:36 читали: 621 раз

18 декабря в питерском Спортивном комплексе «Невская волна» (бассейн 25 метров) завершились XVII Международные соревнования по плаванию на Призы четырёхкратного олимпийского чемпиона, президента Всероссийской федерации плавания Владимира Валерьевича Сальникова, в которых принимали участие все сильнейшие пловцы национальной и молодёжной сборных России и ещё 12 стран мира.

В завершающий день на счету наших спортсменов две награды – «золото» Заслуженного мастера спорта России Марии Каменевой на дистанции 100 метров на спине (57,17 секунды) и «бронза» нашей мужской сборной в эстафете 4х50 метров комплексным плаванием (1:34.19). Наш мужской «квартет» - Дмитрий Савенко, Андрей Николаев, Михаил Вековищев и Антон Волошин (в предварительном заплыве также участвовали Владислав Герасименко и Максим Голубев) в финале уступил лишь явным фаворитам – питерцам (1:31.53) и москвичам (1:32.67).

Кстати, в этом заплыве молодёжная сборная России, финишировавшая пятой, установила новый мировой юношеский рекорд – 1:36.44!

В командном зачёте сборная Калужской области заняла по итогам выступлений с 16 по 18 декабря – четвёртое место. На счету наших спортсменов 8 медалей (три «золота» и «серебро» у Марии Каменевой, «серебро» и «бронза» у Михаила Вековищева, «серебро» у Дмитрия Савенко, а также «бронза» - в эстафете). «Пятёрку» лучших команд замкнула сборная Московской области – 6 наград (2 – «золота», 3 – «серебра» и 1 – «бронза»).

На первом месте сборная хозяев турнира – 33 медали (15, 11, 7). На втором – москвичи – 19 (3, 6, 10), на третьем – новосибирцы – 10 (3, 5, 2).

Так что сборная нашего региона уступила лишь двум «столичным» командам и сборной административного центра Сибирского федерального округа! Согласитесь, такой успех на всемирно известном Международном турнире, дорогого стоит! Поздравляем!!!