Град наград на Кубке России!

20.03.2020 21:11 читали: 1513 раз

13 марта в первом российском наукограде завершился отборочный этап Кубка страны по плаванию среди мужчин и женщин.

В СШОР «Олимп» на водные дорожки вышли 400 претендентов на участие в розыгрыше главного трофея России из 14 субъектов РФ.

Практически все пловцы, представляющие в сборной страны Калужскую область, подтвердили свои победные намерения и высочайший профессионализм, и на долю команды региона выпало 30 медалей различного достоинства.

Семь раз на пьедестал почёта поднимался заслуженный мастер спорта России Михаил Вековищев. На его счету четыре победы в заплывах на – 50 и 100 метров баттерфляем, 50 метров на спине и 200 метров вольным стилем, а также «серебро» на дистанции 50 метров и «бронза» в финале на 100 метров вольным стилем. Три первых места (50, 100 и 200 метров на спине) завоевала «Заслуженный мастер спорта России» вице-чемпионка Олимпийских Игр в Лондоне (2012) Анастасия Фесикова. Её супруг «Заслуженный мастер спорта России» «бронзовый» призёр Олимпиады в столице Туманного Альбиона Сергей Фесиков выиграл финальные заплывы на 50 метров вольным стилем и на спине и дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почёта на – стометровке кролем и на дистанции 50 метров баттерфляем. Две победы (100 и 200 метров брассом) и одно «серебро» в копилку нашей команды внесла, значительно увеличив свои шансы на победу в Кубке страны, Виктория Манушкевич. Трижды второй финишировала – вслед за Анастасией Фесиковой – ещё одна воспитанница СШОР «Олимп» (Обнинск) Анастасия Авдеева. Первое и второе места (50 и 100 метров брассом) на счету мастера спорта международного класса России обнинца Андрея Николаева. По «серебру» и «бронзе» завоевали обнинцы Дмитрий Савенко (100 и 200 метров на спине), Андрей Арбузов (50 на спине и 50 метров вольным стилем) и Роман Береснев (800 и 1500 метров вольным стилем). На третьи ступени пьедестала почёта также поднимались наукоградцы Антон Волошин (50 метров на спине) и Илья Пономарёв (200 метров брассом).

Ещё одно первое место завоевала наша эстафетная команда 4х100 метров вольным стилем, в составе которой успеха добились Антон Волошин, Максим Голубев, Сергей Фесиков и Михаил Вековищев.