Медальный комплект Михаила Вековищева в полуфинале Международной лиги плавания (ISL) в Будапеште!

16.11.2020 22:20 читали: 418 раз

В начале минувшей недели и 14-16 ноября в столице Венгрии прошли девятый и десятый этапы престижнейшего Международного турнира, а также решающие заплывы ISL за выход в финал состязаний, который пройдёт в ближайшие выходные.

В его 10 этапах (матчевых встречах) приняли участие более 200 победителей и призёров Олимпийских Игр, мировых и континентальных чемпионатов, которые разделены на 15 команд.

9 и 10 ноября, выступая на турнире, наукоградцы Заслуженные мастера спорта России Михаил Вековищев (22 года, команда London Roar) и Сергей Фесиков (31 год, Toronto Titans) принесли в копилки своих дружин три награды. Михаил завоевал «серебро» на дистанции 200 метров вольным стилем и стал «бронзовым» призёром в смешанной эстафете 4х100 метров. А Сергей поднялся вместе со своим «квартетом» на третью ступень пьедестала почёта по итогам эстафеты 4х100 метров комплексным плаванием.

15 ноября Михаил Вековищев – двукратный чемпион мира, воспитанник Заслуженного тренера России Сергея Рудольфовича Загацкого – первым передал эстафету в смешанном квартете 4х100 метров вольным стилем своему товарищу по команде Дункану Скотту. Тот увеличил преимущество после своего этапа, а их подруги по старту Анна Хопкин и Фрея Андерсон смогли удержать лидерство в этой дисциплине до самого финиша (время победителей – 3 мин. 15,17 секунды). Своих основных соперников из команды Energy Standard "лондонцы" опередили на 0,39 секунды!

В мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем команда Михаила уступила победителям – "энергетикам" 0,78 секунды, но опередила бронзовых призёров из команды Tokyo Frog Kings на 1,8 секунды.

В индивидуальном зачёте на дистанции 100 метров вольным стилем пловец из первого российского наукограда финишировал третьим со временем 46,78 секунды, уступив всего две сотых серебряному призёру – соотечественнику Евгению Рылову, и 0,84 секунды победителю – Флоренту Манаудоу.