Град наград калужских легкоатлетов в Смоленске!

22.01.2023 23:30 читали: 750 раз

В столице соседней области с 17 по 20 января проходили чемпионат (101 участник из 12 субъектов РФ) и первенства (до 23 лет, 141 участник, 14 субъектов; до 20 лет, 173, 14; до 18 лет, 358 участников, 14 регионов) ЦФО по лёгкой атлетике.

У сборной «королевы спорта» Калужской области в активе 15 медалей всех достоинств!

На чемпионате наша женская эстафетная сборная 4 по 400 метров стала победительницей с результатом – 3:58.08. В её составе регион прославили: Алина Веремьева (4 место в беге на 60 метров – 7, 98 секунды), Александра Левитина («серебро» в беге на 800 метров – 2:11.01), Ирина Марачёва («серебро» в беге на 1500 метров – 4:28,88) и Анастасия Сычёва («бронза» в беге на 3000 метров – 9:55.05)!

На Первенстве до 23 лет кандидат в мастера спорта из СШОР «Темп» (Калуга, тренер – Т.М. Потапова) Артём Васильев (21 год) стал «бронзовым» призёром в беге на 60 метров (7,1 сек.). Результат победителя в этом виде Юрия Ожгибесова из Воронежской области – 6,98 секунды, у «серебряного» призёра Данилы Цеценевского из Подмосковья – 7 секунд ровно. Мария Попова из обнинского СШОР «Квант» (тренер – М.В. Оганесян) добавила в копилку нашей региональной сборной две серебряные медали в беге на 1500 (4:40.86) и на 3000 (9:55.75) метров.

Необходимо также отметить пятый результат в финале забега на 60 метров с барьерами калужанки Ангелины Карпук – 9,08 секунды. В этом виде победила Алина Бозюкова из Воронежской области – 8,5 секунды.

На Первенстве до 20 лет две «золотые» награды – в беге на 3000 метров (8:58.95) и на 2000 метров с препятствиями (6:01.28) завоевал воспитанник СШОР «Юность» (Калуга) и тренера высшей категории Гаджи Гаджимагомедовича Алиева – кандидат в мастера спорта России 18-летний Никита Попов. Причём в беге на три километра он опередил «серебряного» призёра Никиту Соколова из Твери на 2,5 секунды, а в стипль-чезе – ближайшего преследователя Алексея Дорохова из Воронежа на… 12,47 секунды! Победу в беге на 2000 метров с препятствиями (7:06.50) праздновала и кандидат в мастера спорта Ирина Корнева (СШОР «Юность», наставники - Э.Р. Танташев, Г.Г. Алиев, Р.Д. Изетов), опередившая «серебряную» призёрку Анжелику Лазутину из Подмосковья более чем на 18 секунд!!!

«Серебро» в эстафете 4х400 метров в копилку нашей сборной внесли 17-летние легкоатлетки Ирина Калиниченко, Василиса Козловская, Полина Пешкова и Ангелина Гаврикова (4:15.23). «Золото» у команды Московской области – 4 минуты 02,49 секунды.

КМС Артём Сенин, отпраздновавший 12 января своё 18-летие, стал третьим в финале забега на 800 (1:55.69) и показал шестое время в беге на 400 метров (51,07 секунды). Артём и Никита вместе с товарищами по команде Романом Моисеевым и Артёмом Зоревым приняли участие в эстафете 4х400 метров и стали «бронзовыми» призёрами Первенства ЦФО (3:36.70). Победу праздновали легкоатлеты Московской области (3:24.04), «серебро» - у липчан (3:30.75). Ещё одну «бронзу» для нашей команды завоевала в прыжках в длину (5 метров 10 см) Василиса Козловская (СШОР «Темп», тренер – Е.А. Голубева).

Наш перворазрядник Евгений Сизов дальше всех соперников – семиборцев толкнул ядро – на 12 метров 10 см, но в результате занял лишь четвёртое место (4271 очко), уступив «бронзовому» призёру Никите Агапову из Брянска 171 очко. Также в шаге от пьедестала почёта остановились – Екатерина Никольская (бег на 60 метров, 7.93 секунды), уступившая две сотых секунды в борьбе за медаль Юлии Чуйко из Брянска; Ангелина Гаврикова (бег 400 метров, 1:00.89) и Анастасия Пучкова (60 метров с барьерами, 9,44 секунды).

У легкоатлетов до 18 лет воспитанник СШОР «Юность» (тренеры – А.В. Зайцев и Е.А. Каналес) Демьян Коноплёв праздновал победу в беге на 800 метров (1:59.07)! Седьмые строчки итоговых протоколов заняли его ровесники – Владимир Мусикаев (бег 60 метров с барьерами, 9,34 секунды), Павел Бешлиу (прыжки в длину, 6 метров 03 см) и Анастасия Сенина (бег 400 метров, 59,55 секунды).