«Серебро» обнинских волейболисток на Первенстве ЦФО!

10.11.2023 08:27 читали: 242 раз

С 1 по 9 ноября в первом российском наукограде и в Калуге проходили первенства ЦФО (юноши, девушки 2009-2010 г.г.р.) (I этап Первенства России) по волейболу.

На паркете в Обнинске встретились 11 лучших команд округа из Тамбовской, Калужской, Воронежской, Московской, Белгородской, Ивановской, Смоленской, Костромской, Тульской, Липецкой и Орловской областей.

На предварительном этапе они были разделёны на две группы.

Наш регион представляла команда СШОР, гордо носящая имя чемпиона олимпиады в Москве (1980 год), двукратного чемпиона мира (1978, 1982) Заслуженного мастера спорта СССР Александра Борисовича Савина, из Обнинска. В группе наши девушки в трёх сетах переиграли ровесниц из Белгорода, Смоленска и Орла и уступили лишь один сет соперницам из Подмосковья.

В полуфинале в тяжелейшем матче с командой Воронежской области наша команда вырвала победу у будущих «бронзовых» призёрок лишь в пятом сете. А вот на финал 9 ноября эмоциональных сил, наверное, уже не хватило. Волейболистки Тамбовской области накануне в трёх сетах достаточно легко обыграли соперниц из Подмосковья и выглядели в решающем матче намного свежее. В итоге – 3:1 в их пользу. У обнинских волейболисток – «серебро»!

В Калуге на Первенстве ЦФО среди юношей играли команды восьми областей – Костромской, Рязанской, Липецкой, Воронежской, Тульской, Ивановской и Калужской. Здесь победу праздновали волейболисты Липецкой области (14 очков в круговом турнире). «Серебро» у сборной Белгородской области (13 очков). На третьем месте костромичи (12 очков), обыгравшие в матче за «бронзу» хозяев паркета (11 очков) в четырёх сетах.