Калужские силачи покорили Тулу!

09.11.2021 21:08 читали: 490 раз

С 4 ноября по минувшие выходные в столице соседней области проходили первенства ЦФО по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое).

За командное первенство и победу в личном зачёте боролись около 200 атлетов из 6 субъектов РФ.

Команда девушек (14-18 лет) из Калужской области стала первой! Весомый вклад в эту победу внесли Людмила Оганесян (Малоярославец, весовая категория 72 кг) и Анастасия Полякова (63 кг), завоевавшие золотые медали, и их подруги по команде Габриэла Бутнару (Малоярославец, 63 кг) и Елизавета Шатохина (Обнинск, 57 кг), поднявшиеся на вторые ступени пьедестала почёта.

Победу в троеборье праздновали и наши юниоры (19 лет – 23 года). За эту команду выступили два победителя соревнований – Евгений Шинко (Калуга, СШОР «Вымпел», свыше 120 кг) и его товарищ по команде Владислав Меркулов (93 кг, третий в абсолютном первенстве).

В этой возрастной категории Ирина Ляхова (Малоярославец, 63 кг) стала победительницей соревнований, однако наша сборная оказалась лишь третьей.

«Серебро» в командном зачёте у наших юношей (14-18 лет). За эту сборную Калужской области выступили победитель Первенства Никита Зенкин (Белоусово, 93 кг) и два «серебряных» призёра – Михаил Анциферов (СШОР «Вымпел», 83 кг) и Савелий Озеров (Обнинск, 74 кг).

В классическом троеборье две «бронзы» Габриэлы Бутнару и Людмилы Оганесян вывели нашу сборную девушек на третье призовое командное место. У юношей в этом виде состязаний отличились Илья Лебеда (Козельск, 74 кг), ставший победителем и выполнивший норматив кандидата в мастера спорта, и его товарищ по команде Оганес Петросян (СШ «Персей», Калуга, свыше 120 кг), ставший «серебряным» призёром.

Юниорки завоевали общекомандное «серебро». За эту дружину выступили победительница Первенства Виктория Головенкова (СШОР «Вымпел», 43 кг) и Ирина Ляхова, поднявшаяся на вторую ступень пьедестала почёта.

Юниоры заняли третье командное место. Победу одержал Сергей Мальгин (Белоусово, 93 кг, абсолютный чемпион Первенства ЦФО), а вот его товарищу по команде Юрию Гельбелю (СШ «Персей», свыше 120 кг) не удалось подняться на пьедестал. Он остановился в шаге от него, показав четвёртый результат.