На чемпионате Европы обнинцы – пятые

23.07.2018 23:52 читали: 538 раз

С 16 по 22 июля в четырёх городах Нидерландов – Гааге, Роттердаме, Утрехте и Апелдорне по 32 сильнейшие пары из 21 страны континента в мужском и женском пляжном волейболе боролись за награды чемпионата Европы.

Сборная России была представлена на турнире максимальным количеством участников – по четыре дуэта. Отрадно сознавать, что ровно половина национальной сборной – восемь игроков – были представителями обнинской школы пляжного волейбола!

Наши недавние (15 июля) чемпионки мира (до 19 лет) в китайском Нанкине Мария Бочарова и Мария Воронина (ВК «Обнинск», СШОР им. А. Савина) не сумели восстановиться после длительного перелёта и адаптироваться к разрыву часовых (+8) поясов. Проиграв (в равной борьбе!) все три матча группового турнира взрослым соперницам, юные наукоградки (16 и 18 лет) не смогли выйти в стадию плей-офф. Однако, по признанию их тренера Дмитрия Федотова, получили бесценный опыт борьбы практически с сильнейшими парами мирового рейтинга, куда они теперь также входят.

К сожалению, обнинская спортсменка Светлана Холомина в паре с Надеждой Макрогузовой, пройдя сито группового турнира, проиграла в 1/16 в двух сетах будущим бронзовым призёркам чемпионата чешкам Барборе Германновой – Маркете Слуковой17:21, 34:36 (!!!), заняв в итоге 17-е место. О бескомпромиссной борьбе наших девушек, отдавших все силы, можно судить по счёту второго сета, который теперь войдёт в историю мирового пляжного волейбола по своей длительности и неуступчивости соперничающих сторон.

В матче 1/8 чемпионата Европы с хозяйками турнира Жюльеной Синнема – Лаурой Блём недавняя представительница обнинской школы пляжного волейбола Екатерина Бирлова вместе с Евгенией Уколовой (ВК «Динамо», Москва) вырвали победу в первом сете 21:18, а во втором уступили с тем же счётом. В третьем решающем сете наши девушки, проигрывая 7:8, совершили невероятный рывок, выиграв 15:8 (!!!) и вышли в ¼ престижнейшего турнира! Однако в полуфинал последняя российская женская пара выйти так и не смогла, уступив всё тем же чешкам – Слуковой – Германновой13:21, 17:21, и заняла почётное пятое место.

Победительницами чемпионата Европы в итоге стали хозяйки турнира – голландки Санне Кейзер – Маделейн Меппелинк, переигравшие в финале швейцарок Нину Бетсхарт – Таню Хюберли21:16, 26:24.

В мужском турнире играли два обнинских дуэта: Олег Стояновский – Игорь Величко, посеянные выше других российских команд – под шестым номером рейтинга, и Артём Ярзуткин – Максим Сиволап. Вторая пара наукоградцев вышла в 1/16 финала, где уступила латышам Мартинсу Плавиньшу – Эдгарсу Точсу14:21, 14:21.

А вот Стояновский – Величко не знали поражений до стадии ¼, переиграв по пути к встрече с россиянами Ильёй Лешуковым – Константином Семёновым (19-е сеяные) дуэты из Чехии, Норвегии, Латвии и Швейцарии. К сожалению, обнинцы в поединке с соотечественниками за выход в полуфинал, уступили – 24:26, 17:21 и также завершили выступления на чемпионате Старого Света - 2018 на пятой строчке итоговой таблицы.

Победителями чемпионата Европы стали норвежцы Андерс Бернтсен Мол – Кристиан Сандли Сёрум, обыгравшие вышедших в пятый раз за последние шесть лет в финал латышей Александра Самойловса – Яниса Смединьша21:17, 21:13. Кстати, единственное поражение на чемпионате победителям нанесли в групповом турнире обнинцы Олег Стояновский – Игорь Величко (21:17, 21:19). «Бронза» у испанцев Адриано Гавира – Пабло Эррера, переигравших наших Лешукова – Семёнова 21:17, 13:21, 15:12.