Обнинцы в «десятке» сильнейших на чемпионате Европы!

16.08.2021 23:24 читали: 405 раз

С 10 по 15 августа в столице Австрии Вене проходил чемпионат Европы по пляжному волейболу.

Среди 48 сильнейших пар Старого Света из 19 национальных сборных выступали по три мужских и женских дуэта из нашей страны.
Вице-чемпионы олимпийского Токио и чемпионы мира 2019 года Олег Стояновский, выступавший в параллельном зачёте и за Калужскую область, и Вячеслав Красильников (ВК «Факел», Новый Уренгой) в группе «G» выиграли стартовый матч у эстонцев Нолвака – Тиисаара21:18, 28:26, но затем уступили команде из Нидерландов – Ван де Велде – Варенхорст12:21, 22:20, 12:15. В 1/16 вице-чемпионы олимпийского Токио выиграли у дуэта из Швейцарии Краттигера – Хауссенера21:18, 21:14, но проиграли на следующем этапе испанцам Гавире – Эррере16:21, 21:19, 12:15 и остались на девятой строчке европейской «табели о рангах».
Светлана Холомина «динамовка» Москвы – ещё одна представительница школы пляжного волейбола из Обнинска – после олимпиады сменила напарницу (у Надежды Макрогузовой серьёзная травма) и играла с Ксенией Дабижей. Россиянки обыграли соперниц из Австрии – Дорфлер – Штраусс21:18, 18:21, 15:9, швейцарок Верже-Депре – Бебнер25:23, 21:16 и вышли с первого места в группе «В» в 1/8 финала, где с большим трудом выиграли у испанок Сориа – Карро20:22, 21:17, 19:17. На четвертьфинал сил после олимпийского турнира и временных разрывов (семичасовая разница между Японией и Австрией), похоже, практически не осталось, и россиянки уступили дуэту из Германии Боргер – Зюде18:21, 19:21. В итоге – «лишь» пятое место на чемпионате Старого Света.

На этой же строчке в итоговой турнирной таблице завершил выступление и лучший российский мужской дуэт – Илья Лешуков - Константин Семёнов, уступивший в четвертьфинале чемпионам Олимпийских Игр в Токио и будущим чемпионам Европы 2021 года – Андерсу Молу – Кристиану Сёруму21:18, 18:21, 8:15.
Калининградские «железнодорожницы» Мария Воронина из Обнинска и липчанка Мария Бочарова уступили в первом матче чемпионата Европы в группе «С» дуэту Беренс – Иттлингер из Германии – 14:21, 12:21, но затем выиграли у норвежек Хьёртланд – Холланд-Хансен23:21, 11:21, 15:9. Это позволило нашим девушкам выйти в 1/16, где они проиграли немкам Бинек – Шнайдер12:21, 12:21 и завершили свои выступления на чемпионате Европы.