Михаил Вековищев – двукратный чемпион мира!

13.12.2016 18:06 читали: 1761 раз

В канадском Виндзоре финишировал чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

С 6 по 12 декабря на старт вышли более 930 претендентов на награды из 164 стран планеты.

Выступая в составе эстафетной сборной России на дистанциях 4х100 и 4х200 метров, 18-летний воспитанник СДЮСШОР «Олимп» из наукограда мастер спорта международного класса Михаил Вековищев дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта. В составе наших «золотых» квартетов выступали также Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Александр Попков, Михаил Довгалюк, Артём Лобузов, Александр Красных. Призёрами в этих двух эстафетах стали мужские сборные США, Австралии, Франции и Японии.

Председатель областной федерации плавания участник Олимпийских Игр в Афинах, Пекине и Лондоне неоднократный рекордсмен Европы и мира Заслуженный мастер спорта 32-летний Николай Скворцов на дистанции 200 метров баттерфляем показал лишь 12-й результат и не пробился в основной финал соревнований.

Необходимо сказать, что сборная России по плаванию завоевала на чемпионате мира в Виндзоре рекордное количество медалей – 14 (6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых). Это позволило занять нашей команде неофициальное третье место. Впереди – американцы (8-15-7) и венгры (7-2-2). При этом у венгров 9 медалей – 7 золотых и две серебряных завоевала всего одна спортсменка – Катинка Хоссу.

До этого лучшим выступлением для сборной России был чемпионат мира в Дохе в 2010 году, где российские пловцы стали обладателями 10 наград (4-4-2).

Следующий чемпионат мира на короткой воде пройдёт в 2018 году в китайском Ханчжоу.