33 медали калужских пловцов в Обнинске!

05.03.2019 22:45 читали: 497 раз

С 25 февраля по 1 марта первый российский наукоград радушно принял более 600 участников чемпионата и первенства (юниоры, юниорки до 23 лет) Центрального федерального округа РФ по плаванию из 24 субъектов страны.

В чемпионате представители сборной Калужской области завоевали 25 наград!

Шесть – пять золотых (50 и 100 метров баттерфляем, 100, 200 и 400 метров вольным стилем) и одна серебряная медаль (50 метров вольным стилем) на счету воспитанника СШОР «Олимп» (Обнинск) заслуженного мастера спорта РФ Михаила Вековищева. По три медали завоевала семейная чета заслуженных мастеров спорта России призёров Олимпийских Игр – Фесиковых. У Анастасии – «золото» на дистанциях 50 и 100 метров на спине и «серебро» на 200 метрах в этом же виде плавания. Её супруг – Сергей победил на дистанции 50 метров «кролем» и завоевал два «серебра» - в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем и 50 метров – на спине. «Золото» в копилку нашей сборной добавил, выиграв в споре с 90 претендентами на награды финал заплыва на 50 метров брассом, мастер спорта международного класса Андрей Николаев. Первой в составе Сергея Фесикова, Михаила Вековищева, Андрея Арбузова и Антона Волошина стала и наша мужская эстафета 4х100 метров вольным стилем. Ещё одну медаль высшей пробы для нашей команды завоевала воспитанница СШОР «Юность» (Калуга) Валерия Суханова на дистанции 200 метров вольным стилем.

Три «бронзы» (50, 100 и 200 метров баттерфляем) завоевала воспитанница обнинской школы плавания Екатерина Михайлова, столько же (50 и 100 метров вольным стилем, 50 метров – на спине) – её товарищ по тренировкам Андрей Арбузов.

Заслуженный мастер спорта России председатель областной федерации плавания Николай Скворцов стал вторым на дистанции 100 метров баттерфляем и поднялся на третью ступеньку пьедестала почёта в споре со 184 соперниками в заплыве «бабочкой» протяжённостью 50 метров. «Серебро» на дистанции 100 метров на спине завоевал наукоградец Дмитрий Миникеев, «бронзу» - на дистанции 100 метров вольным стилем калужанка Валерия Суханова.

В первенстве ЦФО три «золота» (50 метров – баттерфляй, 50 и 100 метров – на спине) завоевал воспитанник СШОР «Олимп» Дмитрий Савенко. Две медали высшей пробы (100 и 200 метров – брасс) и «серебро» (50 метров – брасс) у его одноклубника Ильи Пономарёва. Обнинцы завоевали ещё две медали: «золото» у Романа Коваля на 200 метрах комплексным плаванием и «серебро» у Елены Загацкой на 50 метров на спине.