Четыре награды Михаила Вековищева на Кубке мира!

06.11.2019 22:07 читали: 654 раз

В минувшее воскресенье в Казани завершился шестой этап Кубка планеты по плаванию.

За награды, рейтинговые очки и солидные премиальные на водной глади сражались 200 лучших мастеров плавания из 53 стран.

Сборная России завоевала в столице Татарстана 34 медали, из них 16 – высшей пробы, 10 – серебряных и восемь – бронзовых!

Воспитанник СШОР «Олимп» (Обнинск) заслуженный мастер спорта России 21-летний Михаил Вековищев завоевал весь комплект медалей в индивидуальном зачёте. «Золото» -на дистанции 100 метров баттерфляем (51,56 секунды), опередив серебряного призёра американца Майкла Эндрю и бронзового медалиста венгра Себастьяна Сабо. А также – «серебро» на 200 м вольным стилем (1:46,1 сек.) и «бронзу» на стометровке кролем (48,41 сек.).

Во второй день соревнований наш земляк в составе сборной России стал победителем в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем (3:27,85) вместе с москвичом Владиславом Гринёвым, оренбурженкой Марией Каменевой и Дарьей Устиновой из Свердловской области.

Ещё два участника, представляющие наш регион в сборной по плаванию, – Анастасия Фесикова (50 метров на спине) и Андрей Николаев (50 метров брасс) остановились в финальных заплывах в шаге от пьедестала, показав четвёртые результаты соревнований. Анастасия Авдеева из первого российского наукограда стала шестой в решающем заплыве на дистанции 200 метров на спине. Заслуженные мастера спорта из Обнинска Сергей Фесиков (50 м вольный стиль) и председатель региональной федерации плавания Николай Скворцов (200 м баттерфляй) в своих финалах показали восьмое время.

Последний – седьмой этап Кубка мира этого года по плаванию пройдёт с 7 по 9 ноября в столице Катара Дохе.