Майя Новикова в шаге от пьедестала на Кубке России!

27.11.2023 09:58 читали: 167 раз

С 23 по 26 ноября в Хакассии на трассах посёлка Вершина Тёи проходили гонки первого этапа Кубка России по лыжам.

За рейтинговые очки, медали и призовые (100 тысяч рублей победителю – 10 тысяч за шестое место в «цветочной церемонии») боролись 170 претендентов из 21 субъекта РФ. У мужчин во всех гонках первенствовал олимпийский чемпион Александр Большунов, у которого пока просто нет конкурентов в родной сборной ни в спринте, ни в классике, ни в коньковом ходе.

У женщин две гонки выиграла Вероника Степанова (Архангельская область – Камчатский край), а третью – спринт – её подруга по тренировкам в группе Анастасия Фалеева (Санкт-Петербург – Ненецкий АО).

Отрадно сообщить, что наша мастер спорта России воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) Майя Новикова (Якунина), выступающая теперь за Москву и родную Калужскую область, вышла в финал в спринте и в «шестёрке» сильнейших финишировала четвёртой, а в гонке на 10 км свободным стилем показала восьмой результат – 25:39.8. У Заслуженного мастера спорта России олимпийской чемпионки Вероники Степановой – победительницы в этом виде соревнований – 24:25.9.

Сезон только стартовал, и у нашей очаровательной двукратной чемпионки II Зимних Юношеских игр в Лиллехаммере есть все шансы значительно улучшить результаты на новых этапах Кубка и чемпионата страны. Второй этап Кубка пройдёт с 1 по 3 декабря в Тюмени. Болеем за Наших!

Фото министерства спорта Калужской области и ФЛГР.