«Золото» и пять серебряных наград обнинских пловцов на чемпионате мира в Ханчжоу

17.12.2018 22:56 читали: 526 раз

Чемпионат мира на короткой воде (бассейн 25 метров) по плаванию завершился в минувшее воскресенье в Китае.

В нём приняли участие 960 спортсменов из 178 стран.

За сборную страны выступили три представителя обнинской школы плавания. Заслуженный мастер спорта России 20-летний Михаил Вековищев (СШОР «Олимп») в составе комбинированной эстафеты 4х50 метров стал чемпионом мира. И ещё трижды – удостоился серебряных наград в эстафетах – 4х200, 4х100 метров (обе – вольным стилем) и 4х100 метров (комбинированная). В личном зачёте Михаил в финальных заплывах на 50 метров баттерфляем (всего 124 участника) и на 200 метров вольным стилем (64), показал шестой и седьмой результаты, соответственно.

Дважды вторым в составе мужских эстафет 4х100 и 4х50 метров вольным стилем стал и заслуженный мастер спорта России Сергей Фесиков. В финале заплыва на 100 метров комплексным плаванием (из 35 участников) наш бронзовый призёр Олимпиады 2012 года финишировал с пятым временем. Его супруга Анастасия Фесикова – серебряная призёрка олимпийского Лондона – в Ханчжоу в составе женских эстафет (комбинированной – 4х100 и смешанной комбинированной – 4х50 метров) заняла пятую и шестую строчки итоговых протоколов.