64 медали завоевали наши пловцы на чемпионате и первенстве ЦФО!

03.10.2021 15:35 читали: 263 раз

Во Дворце водных видов спорта в подмосковной Рузе на минувшей неделе 717 претендентов на награды из 22 регионов боролись ещё и за путёвки на чемпионат, Первенство России и Всероссийские соревнования «Резерв России», которые пройдут в ноябре в Санкт-Петербурге и в столице Мордовии Саранске.

Ошеломительный успех выпал на долю пловцов Калужской области, которые завоевали в индивидуальном зачёте 59 наград (25 – «золотых», 16 – «серебряных» и 18 «бронзовых»)! При этом в копилке нашей сборной ещё и пять «золотых» эстафет – смешанная - 4х50 метров комплексное плавание (Сергей Фесиков, Владислав Герасименко, Софья Горбачёва, Таисия Крысова) и 4х50 метров – вольным стилем и комплексным плаванием – и у мужчин (Андрей Арбузов, Владислав Герасименко, Дмитрий Савенко, Антон Волошин) и у женщин (Елена Давыдова, Карина Бордюгова, Полина Иванушкина, Таисия Крысова, Анастасия Авдеева, Виктория Манушевич)!!!

Рекордсменами по количеству завоёванных медалей в копилку нашей сборной стали: Полина Иванушкина (девушки – 13-14 лет, 6 – «золотых» и 1 – «серебряная»), Таисия Крысова (юниорки – 15-17 лет, 6 – «золотых» и 2 – «бронзовых», тренер СШОР «Олимп» (Обнинск)Константин Георгиевич Суворов), Елена Давыдова (5, 1, 2), Антон Волошин (4, 2, 1), Владислав Герасименко (4, 1, 0), Дмитрий Савенко (4, 1, 0), Софья Горбачёва (3, 4, 0), Андрей Арбузов (3, 0, 1), Виктория Манушевич (2, 2, 0), Анастасия Авдеева (2, 0, 1), Карина Бордюгова и Сергей Фесиков (по 2 – «золотых»), Иван Кустов (1, 1, 0), Илья Крысов и Юлия Назарова (по – 0, 1, 1), Максим Козырь (0, 0, 2).

«Золото» в плавании на спине (50 метров) среди 140 соперниц завоевала Заслуженный мастер спорта России, вице-чемпионка олимпиады в Лондоне Анастасия Фесикова (тренер – Наталья Андреевна Козлова). В этом же виде программы среди 139 претендентов на высшую ступень пьедестала почёта первенствовал Заслуженный мастер спорта России «бронзовый» призёр Олимпийских Игр 2012 года Сергей Фесиков. В плавании на 50 метров брасом лучший результат из 111 спортсменов показал наш мастер спорта международного класса Андрей Николаев (тренер – Алексей Юрьевич Бачин). «Серебро» чемпионата на дистанции 50 метров баттерфляем (среди 110 стартовавших) у воспитанника СШОР «Олимп» (Обнинск) Максима Голубева. «Бронза» - у Екатерины Михайловой (100 метров брасом, 73 участницы) из наукограда.

В первенстве ЦФО среди девушек 13-14 лет Александра Панкова (СШОР «Олимп») на дистанции 200 метров комплексным плаванием завоевала золотую медаль среди 45 претенденток, а Вера Макарова из этой же спортивной школы стала «бронзовой» призёркой на двухсотметровке баттерфляем.

Среди 31 юноши (15-16 лет), стартовавших на дистанции 200 метров на спине, на третью ступень пьедестала почёта поднялся Владимир Башун из Обнинска.

У юниоров (17-18 лет) «золото» на дистанции 800 метров вольным стилем у обнинца Александра Рыжова. В этой же возрастной категории Максим Кралин из СШОР «Юность» (Калуга) завоевал «серебро» на дистанции 50 метров брассом, а Александр Путро из первого российского наукограда – «бронзу» на дистанции в два раз длиннее в этом же виде плавания. Однако оба показали время, достойное звания «Мастер спорта России». Поздравляем земляков со столь высоким достижением в их карьере! Ещё две «бронзы» в этой возрастной группе внесли в копилку сборной Калужской области Андрей Удалов (СШОР «Юность», 100 метров вольным стилем) и Дмитрий Давыдов (СШОР «Олимп», 200 метров баттерфляем).