Первое «золото» и рекорд России новоиспечённой «калужанки» в Казани!

04.11.2021 15:02 читали: 399 раз

2 ноября в казанском Дворце водных видов спорта стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров).

Как сообщила kazan.bezformata, XXI по счёту чемпионат Европы приурочен к 25-летию этого спортивного события, которое впервые прошло в 1996 году. Чтобы особенно отметить этот турнир, чемпионат в Казани впервые продлится шесть дней, до 7 ноября, в более удобном для спортсменов формате. В программу были добавлены дистанции на 800 метров вольным стилем у мужчин и 1500 метров вольным стилем у женщин.

Таким образом в течение этой недели более 400 спортсменов из 40 стран будут бороться за 42 титула на дорожках 25-метрового бассейна.

Призовой фонд в этом году увеличен до 300 тысяч евро, чтобы по достоинству вознаградить по 15 лучших мужчин и женщин в индивидуальных дисциплинах. В прошлом десятилетии между лучшими 12 спортсменами распределялись «лишь» 220 тыс. евро. Также можно будет получить денежное вознаграждение за взрослые рекорды: за рекорд мира — 10 тыс. евро, а за рекорд Европы — 5 тыс. евро. Лучшие спортсмен и спортсменка получат по 25 тыс. евро.

Вчера женская сборная России победила в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем, завоевав первое золото с новым рекордом страны! Россиянки Розалия Насретдинова, Арина Суркова, Мария Каменева, выступающая теперь за Калужскую область, и Дарья Клепикова проплыли дистанцию за 1 минуту 34,92 секунды. Второе место заняла команда Нидерландов — 1.35,47. Третьими стали представительницы Польши — 1.35,94.