Калужские пловцы завоевали пять медалей на чемпионате Европы в Казани!

09.11.2021 20:53 читали: 397 раз

Со 2 по 7 ноября в столице Татарстана во Дворце водных видов спорта рукоплескал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров).

Чемпионат Старого Света был приурочен к 25-летию этого спортивного события, и в течение недели более 400 спортсменов из 40 стран боролись за 42 титула.

Призовой фонд в этом году был увеличен до 300 тысяч евро, чтобы по достоинству вознаградить по 15 лучших мужчин и женщин в индивидуальных дисциплинах. В прошлом десятилетии между лучшими 12 спортсменами распределялись «лишь» 220 тысяч евро. Также можно было получить денежное вознаграждение за взрослые рекорды: за рекорд мира — 10 тысяч евро, а за рекорд Европы — 5 тысяч евро. Лучшие спортсмены Климент Колесников и Анастасия Кирпичникова, завоевавшие по три «золотых» медали в индивидуальном зачёте, получили по 25 тысяч евро.

Чтобы особенно отметить этот турнир, чемпионат в Казани впервые продлился шесть дней, в более удобном для спортсменов формате. В программу были добавлены дистанции на 800 метров вольным стилем у мужчин и 1500 метров вольным стилем у женщин.

Уже в первый день соревнований, показав прекрасный пример всей нашей дружине, женская сборная России победила в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем, завоевав первое золото с новым рекордом страны! Россиянки Розалия Насретдинова, Арина Суркова, Мария Каменева, выступающая теперь за Калужскую область, и Дарья Клепикова проплыли дистанцию за 1 минуту 34,92 секунды. Второе место заняла команда Нидерландов — 1.35,47. Третьими стали представительницы Польши — 1.35,94.

Позже 22-летняя Мария Каменева – Заслуженный мастер спорта России – стала второй, уступив одну сотую секунды – 57.83 – победительнице на дистанции 100 метров комплексным плаванием – полячке Алисии Чорч, и третьей – в финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем (23,72 секунды). Ещё одна победа и золотая медаль на счету Марии, выступившей в составе комбинированной эстафеты 4х50 метров.

«Серебро» в эстафете 4х50 метров (комплексное плавание) завоевал Заслуженный мастер спорта России призёр олимпиады в Лондоне Сергей Фесиков из Обнинска. В предварительном заплыве он плыл за сборную России на завершающем этапе. В финале наша мужская эстафета показала прекрасное время – 1:30.79, но первое место с рекордом мира и Европы в этом заплыве завоевали итальянцы – 1:30.14.

Сборная нашей страны выиграла медальный зачёт чемпионата Европы в Казани, завоевав 24 награды, из которых 11 – высшей пробы, 5 – «серебряных» и 8 – «бронзовых». Это впечатляющий результат, дающий самые радужные надежды на успешное выступление нашей команды на предстоящем с 13 по 18 декабря завершающем сезон чемпионате мира в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби.