Михаил Вековищев – вице-чемпион Европы в смешанной эстафете

04.08.2018 22:23 читали: 541 раз

4 августа в шотландском Глазго продолжился чемпионат Европы (2-12 августа) по водным видам спорта, в котором принимают участие почти 650 спортсменов из 43 стран Старого Света.

Накануне (3 августа) мужская сборная России выиграла эстафету 4х100 метров вольным стилем (3:12,23), и в предварительном полуфинальном заплыве в ней участвовал обнинский пловец Сергей Фесиков.

В субботу сборная нашей страны завоевала пять наград. Рекорд мира – 24 секунды на дистанции 50 метров на спине установил наш Климент Колесников. Светлана Чимрова стала серебряным призёром на дистанции 100 метров баттерфляем (57,30 секунды). Сборная России в смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию также стала второй в финале. Михаил Вековищев – заслуженный мастер спорта России из обнинского «Олимпа», Михаил Довгалюк, Валерия Саламатина и Виктория Андреева 0,94 секунды уступили немецкой команде, время которой 7 минут 28,43 секунды. «Бронза» у команды Англии (7:29,72).

- За этим будущее, с каждым годом добавляются новые виды в программу. Это хорошо, потому что позволяет большему числу команд участвовать в эстафетах и завоёвать медали, - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС Михаил Вековищев. - Думаю, у этой дисциплины есть шанс стать олимпийской. Мы придаём этой награде высокое значение. Это ни какие-нибудь детские соревнования, а основной наш старт в сезоне, поэтому любой награде мы очень рады…

В 2020 году в Токио впервые в истории плавания будут разыграны олимпийские медали в смешанной эстафете - в комбинированной эстафете 4х100 м.

Российские пловцы Анна Егорова (800 метров вольным стилем – 8:24,61) и Антон Чупков (100 м брассом – 58,96) поднялись на третьи ступени пьедестала почёта.