Триумф российских пловцов в Глазго!

10.12.2019 22:21 читали: 530 раз

В столице Шотландии 8 декабря завершился чемпионат Европы на короткой воде (бассейн 25 метров).

За награды боролись 539 пловцов из 49 стран Старого Света.

Сборная России выиграла медальный зачёт, завоевав 22 медали: 13 «золотых», пять «серебряных» и четыре «бронзовых». На втором месте итальянцы – 20 медалей (6, 7, 7), на третьем сборная Нидерландов – 10 медалей (5, 1, 4).

Весомейший вклад в победу нашей национальной команды внесли представители СШОР «Олимп» (Обнинск) заслуженные мастера спорта Михаил Вековищев и Сергей Фесиков. Они участвовали в трёх из четырёх выигранных нашей сборной эстафетах. В личном зачёте 21-летний Михаил Вековищев завоевал «серебро» на дистанции 100 метров баттерфляем и «бронзу» на 200 метров вольным стилем.

30-летний «бронзовый» призёр Олимпиады 2012 года в Лондоне и чемпион мира 2014 года на короткой воде наукоградец Сергей Фесиков поднялся на вторую ступень пьедестала почёта после финального заплыва на дистанции 100 метров комплексным плаванием (51, 52 секунды). «Золото» в этом виде завоевал 19-летний россиянин Климент Колесников (51, 15). «Бронза» у грека Андреаса Вайзоса (51, 62).